Московских детей научат «Универсальному коду безопасности»

24.05.2018
В летних городских и выездных лагерях Москвы будут организованы профилактические мероприятия антинаркотической направленности с привлечением квалифицированных специалистов в области педагогики, психологии, наркологии, психиатрии, а также представителей правоохранительных органов. ГУ МВД России по г. Москве, московский городской совет общественных пунктов охраны порядка и Московский городской штаб народной дружины в период летних каникул будут обеспечивать контроль за деятельностью учреждений, организующих массовый досуг молодежи, на предмет предупреждения, выявления и пресечения фактов незаконного оборота наркотиков.

Особое внимание будет уделяться местам стихийной концентрации подростков и молодежи. Такие решения были приняты в ходе заседания Антинаркотической комиссии в городе Москве.

Порядка 7 тыс. детей (6993 ребенка) согласно предварительному плану реализации программы городского детского отдыха «Московская смена-2018» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы примет участие в сменах городского детского отдыха. Как отмечалось в ходе заседания Антинаркотической комиссии, в целях формирования у детей привычки защищать себя в любой ситуации направлением Московской смены 2018 года определена программа «Универсальный код безопасности». Данная программа представляет из себя курс интерактивных занятий, цель которых – профилактика травматизма и формирование у детей культуры собственной безопасности.

Организация смен городского летнего отдыха планируется на базе 52 учреждений. К открытию в 2018 году планируется 87 площадок. В том числе 4 площадки будут организованы для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов на базе реабилитационных учреждений. Все участвующие в программе учреждения оснащены системами видеонаблюдения и тревожной сигнализацией. Технические средства охраны в исправном состоянии и находятся на постоянном контроле специализированных организаций, осуществляющих их техническое обслуживание. Паспорта безопасности объектов, где будет организован досуг детей, оформлены согласно требованиям нормативных документов. В настоящее время завершаются внутриведомственные контрольные проверки состояния безопасности всех учреждений.

Кроме того, в июне 2018 года на базе 132 образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, будут организованы летние профильные образовательные смены, в которых предполагается участие порядка 13 тыс. детей. Занятия будут проходить с 9 до 19 часов, кроме того, для детей организовано трехразовое питание. Особый акцент при организации летних образовательных смен сделан на повышение образовательных результатов школьников и проведение профориентационных мастер-классов, позволяющих сформировать навыки и умения для реальной жизни. Кроме того, в летний период образовательными организациями запланировано 612 выездных мероприятий.

В рамках подготовки к детской оздоровительной кампании 2018 года, специалистами Государственного автономного учреждения культуры города Москвы «Московское агентство организации отдыха и туризма» усовершенствовано три программы детского отдыха, успешно реализованные в 2017 году: программа «Яркие люди» (цель – развитие творческого потенциала ребенка); «Правильные путешествия» (формирование у ребенка навыков самообслуживания и адаптации в условиях открытой природы); «Путешествие во времени» (развитие мотивации к самостоятельной творческой деятельности). Дополнительно к оздоровительной кампании 2018 года разработаны две новые программы военно-спортивной направленности: «7 ступеней отваги» и «Форум ГТО». В течение летних месяцев 2018 года в кинотеатрах «Московское кино» планируется провести расширенную программу тематических показов «МОСКИНО детям».

В рамках каждой из программ детского отдыха будет организован комплекс мероприятий, направленных на профилактику негативных проявлений среди несовершеннолетних, в том числе состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социальной опасном положении, детей с инвалидностью. Во все программы детского отдыха интегрированы обязательные мероприятия по профилактике и предотвращению потребления табака, алкоголя, наркотиков, мероприятия, направленные на профилактику СПИДа и ВИЧ инфекции.