ГУ МВД России по г. Москве осуществляет контроль за организацией безопасного летнего отдыха московских школьников

15.05.2018
Вопрос организации безопасности детского летнего отдыха был вынесен на обсуждение Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве Москвы.

Как отмечалось в ходе заседания комиссии, проходившего под председательством Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, анализ преступности и правонарушений в среде несовершеннолетних свидетельствует о том, что одной из основных причин роста противоправных действий со стороны подростков является их незанятость в свободное от учебы время и, особенно, в период длительных летних каникул. В связи с этим в настоящее время ГУ МВД России по г. Москве проводится работа по подготовке и обеспечению общественного порядка и безопасности детей в период проведения летней оздоровительной кампании 2018 года.

В летний период на территории города к открытию запланированы три оздоровительных учреждения, расположенные на территории ТиНАО. Еще в январе 2018 года с руководством лагерей были проведены рабочие встречи, на которых были выработаны конкретные меры по устранению ранее выявленных недостатков с целью укрепления антитеррористической защищенности объектов, а также недопущения совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетних. Перед стартом оздоровительной кампании данные учреждения будут вновь обследованы на предмет состояния систем безопасности.

Колонны с детьми, выезжающими на летний отдых будут сопровождаться патрульными автомобилями ДПС УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве. Все транспортные средства, выделяемые для перевозки отдыхающих, а также автомобили ГИБДД пройдут технический осмотр с целью недопущения возможных террористических актов и с целью обеспечения безопасности детей.

Под особый контроль берется работа по проверке торговых точек, расположенных близ баз отдыха детей с целью недопущения осуществления в них торговлю спиртными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями. Данная работа будет осуществляться ГУ МВД России по г. Москве во взаимодействии с Московским городским советом общественных пунктов охраны порядка и Московским городским штабом народной дружины.

В образовательных организациях Департамента образования города Москвы особое внимание уделяется проблеме организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на профилактическом учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, и подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Детям данной категории будут выделены льготные путевки. Согласно статистике, на 1 апреля 2018 года на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состоит 5667 несовершеннолетних и 4414 неблагополучных родителей.