Для детей из «группы риска» Правительством Москвы разработана насыщенная летняя досуговая программа

03.05.2018
Московские подростки, состоящие на учете в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, проживающие в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также входящие в «группу риска», будут направлены в городские и загородные летние лагеря. В частности, в рамках проведения детской оздоровительной кампании 2018 года запланирован отдых детей на территории Республики Крым и города Севастополя, Краснодарского края, Кавказских Минеральных вод, Московской области, Костромской и Вологодской областей, Чувашской Республики и Республики Беларусь.

Тем подросткам, которые по каким-либо причинам останутся на лето в столице, в рамках реализации программы «Московские каникулы» будет обеспечено участие в программе «Московская смена», походах, экскурсиях по местам боевой славы Подмосковья, в игре «Зарница», поисковых работах, спартакиадах, посещении спортивных и исторических комплексов, музеев, театров и кинотеатров города Москвы. На территориях административных округов города Москвы также будет обеспечено проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, созданы условия для подготовки и выполнения нормативов ГТО. Воспитанникам детских домов и интернатов, а также детям, относящимся к «группе риска» на каникулярный период будут выделены бесплатные билеты для посещения зрелищных спортивно-массовых мероприятий.

На базе образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, планируется организация 132 летних профильных образовательных смен. В целях формирования у детей привычки защищать себя в любой ситуации направлением Московской смены определена программа «Универсальный код безопасности». Все участвующие в программе учреждения оснащены системам охраны видеонаблюдения, тревожной сигнализацией и имеют паспорта безопасности.

Реализацию программ будут осуществлять вожатые и педагоги, прошедшие обучение в Центральной школе московских вожатых. Причем, каждый сотрудник педагогического состава проходит обязательное медицинское обследование на предмет употребления наркотических средств, а также предоставляет справку из психоневрологического диспансера, справки о несудимости и медицинскую книжку.

Кроме того, в целях обеспечения временной занятости подростков и молодежи в возрасте от 14 до 18 лет в каникулярный период на основании перечня вакансий в административных округах будет организована работа по трудоустройству с учетом пожеланий молодых людей.

О том, каким образом обеспечить досуг подросткам и школьникам в летний период 2018 года шла речь в ходе заседания Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве Москвы, которое состоялось 27 апреля 2018 года. Особое внимание было уделено обеспечению безопасного отдыха детей. Соответствующие рекомендации по результатам заседания даны ГУ МЧС России по г. Москве, ГУ МВД России по г. Москве. Будут приняты меры к обеспечению комплексной безопасности детей, подростков и молодежи в местах сбора, путях следования к местам загородного отдыха и обратно, а также организовано проведение мероприятий по проведению общественного порядка и безопасности в период пребывания детей, подростков и молодежи на городских площадках и в учреждениях города, организующих развлекательные и досуговые мероприятия, в летних лагерях. Каждую смену ГУ МЧС будет проводить плановые и внеплановые проверки, а также осуществлять текущий контроль за соблюдением противопожарной безопасности в летних лагерях и городских объектах, задействованных в работе по обеспечению летнего детского досуга.