Здоровью призывников будет уделено особое внимание в ходе весенней призывной кампании

21.03.2018

Итоги осенней призывной кампании 2017 года и задачи по призыву на весну 2018 года обсудили 19 марта в ходе расширенного заседания призывной комиссии города Москвы под председательством заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова. В заседании приняли участие, военные комиссары, представители префектур административных округов города Москвы, члены призывных комиссий города Москвы, врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию призывников, представители полиции и прокуратуры.

По итогам обсуждений было особо отмечено, что одна из основных задач весенней призывной кампании 2018 года является обеспечение качественного медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, целью которого должно быть недопущение направления в войска больных или не годных по состоянию здоровья призывников, молодых людей, не имеющих отметок о вакцинации. Дополнительно будет организована вакцинация от таких заболеваний как: менингококковая инфекция, пневмококковая инфекция, ветряная оспа и т.д. Предполагается принять исчерпывающие меры к розыску «уклонистов», в том числе – направить материалы в следственные органы в отношении граждан, уклонившихся от осеннего призыва 2017 года.

Как отмечалось в ходе заседания, по итогам осеннего призыва 2017 года через призывные комиссии Москвы прошло более 42 тысяч граждан, из которых 34 тысячи были признаны годными к военной службе либо годными к военной службе с незначительными ограничениями. Всего в войска было направлено более шести тысяч двухсот москвичей призывного возраста. Традиционно, большая часть московских призывников проходят службу в воинских частях и учреждениях, дислоцирующихся на территории Центрального федерального округа, причем, более 20% призывников составляют граждане, окончившие образовательные учреждения высшего профессионального образования. На альтернативную гражданскую службу направлено 7 человек. На весенний призыв 2018 года призывными комиссиями вынесены заключения о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу в отношении 10 граждан.

В целях военно-профессиональной ориентации Правительством Москвы был организован цикл встреч обучающихся образовательных организаций с представителями Военного комиссариата города Москвы и военных образовательных организаций высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации. В данных мероприятиях приняло участие порядка 25 тысяч человек. Кроме того, Департаментом культуры города проводились мероприятия воспитательной и культурно-массовой работы с участием префектур, муниципальных образований и творческих коллективов. Так, на сборном пункте в ходе осенней кампании для призывников было организовано 78 концертных программ патриотического содержания, проведены встречи с ветеранами и участниками боевых действий.

Эта работа будет продолжена и в 2018 году. Так, 21 апреля на базе войсковой части 61899 (поселок Мосрентген) пройдет социально-патриотическая акция «День призывника в городе Москве», 6 мая состоится традиционный Парад кадет города Москвы «Не прервется связь поколений», посвященный Победе в Великой Отечественной войне. В апреле также будут организованы спартакиады в административных округах по допризывной подготовке.