В 2017 году в Москве было зарегистрировано на 19,4% преступлений меньше, чем в 2016 г.

31.01.2018
Прокуратура города Москвы опубликовала статистические данные о состоянии преступности в столице за январь-декабрь 2017 г. Как отмечается в исследовании, всего на территории города Москвы за минувший год было зарегистрировано 140 134 преступления (для сравнения – за аналогичный период 2016 года было зарегистрировано 173 898 преступлений), что на 19,4% меньше, чем в 2016 году.

По-прежнему самые часто встречающиеся преступления в столице – кражи. В 2017 году именно кражи составляют 43,8% от всех зарегистрированных преступлений (в 2016 г. – 51,3%). Также наблюдается снижение числа грабежей (с 4% от общего количества преступлений до 3,2%) и разбоев (с 0,8% до 0,6%). Одновременно наблюдается рост мошенничеств, в том числе – в сфере компьютерной информации. Число подобных преступлений в 2017 году выросло на 2% (с 14,9% до 17,3%).

Более половины преступлений в столице совершено лицами без постоянного источника дохода (25 961 преступление или 63,9% от общего числа предварительно расследованных преступлений).

«Уже несколько лет мы наблюдаем положительную динамику статистики преступности в Москве. Снижение по основным видам преступлений, в том числе – преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью – общая заслуга органов исполнительной власти Правительства Москвы и правоохранительных органов. Особо хотелось бы отметить значительное – на 22,3% - снижение подростковой преступности в 2017 году и в целом снижение удельного веса подростковой преступности. Это свидетельствует о том, что новая, современная Москва, новые программы образования, значительное внимание которое уделяется Правительством Москвы организации досуга москвичей всех возрастов – приносят свои плоды и с каждым годом российская столица становится все комфортнее», - комментирует министр Правительства Москвы, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Владимир Черников.