На основании экспертизы Московского исследовательского центра возбуждено 15 уголовных дел по статьям, связанным с экстремизмом

19.01.2018
В 2017 году специалистами Московского исследовательского центра (ГБУ г. Москвы «МИЦ»), подведомственного Департаменту региональной безопасности и противодействия коррупции, было проведено 1346 экспертных исследований по заданию правоохранительных органов города Москвы, в том числе 407 психолого-лингвистических и 320 фоноскопических экспертных исследований по более 3 тыс. материалам, связанным с экстремистской деятельностью.

Исследуемыми объектами являются ролики, файлы, интернет-тексты, книги, газеты, журналы, и др. В 219 экспертных исследованиях установлены признаки экстремистской деятельности. На основании проведенных ГБУ «МИЦ» исследований было возбуждено 15 уголовных дел, в том числе по статьям: 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма); 213 УК РФ (Хулиганство); ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства); ст. 282.1 УК РФ (Организация экстремистского сообщества).

Специалисты центра проводят рабочие встречи и консультации с сотрудниками правоохранительных органов на постоянной основе. Эффективная и оперативная работа экспертов ГБУ «МИЦ» позволяет правоохранительным органам в кратчайшие сроки принимать законные и обоснованные решения, направленные на пресечение экстремистской и террористической деятельности. По результатам проведенных в Центре исследований решением судов г. Москвы с 2012 года всего 118 материалов признаны экстремистскими и включены в Федеральный список экстремистских материалов, 6 материалов включены в 2017 году.

Одним из самых резонансных дел, в ходе расследования которого по запросу Гагаринского МРСО СУ по ЮЗАО ГСУ СУ России по г. Москве были привлечены для экспертизы материалов специалисты ГБУ «МИЦ» стало нашумевшее дело А.В. Калинина (ник пользователя в сети интернет «Христианин Александр»), лидера организации «Христианское государство – Святая Русь», участники которого связаны с рассылкой в кинотеатры писем, содержащих предупреждения о поджогах в случае показа фильма а также являются фигурантами дел о поджоге офиса режиссера Алексея Учителя и автомобиля его адвоката. В частности, специалисты центра изучили записи видеоблога А.В.Калинина, которые он размещал на странице видеохостинга YouTube. В результате проведенного исследования эксперты пришли к выводам о наличии в словах А.В.Калинина совокупности психологических и лингвистических признаков возбуждения вражды, ненависти по отношению к мусульманам как группе лиц, выделяемой по религиозному признаку. Так, в своих видеороликах А.В.Калинин убеждает адресата в необходимости враждебного отношения к мусульманам, допустимости и правильности дискриминационных действий по отношению к ним. В дальнейшем результаты экспертизы послужили основанием для возбуждения уголовного дела в отношении А.В.Калинина по ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Для справки: Основным видом деятельности Московского исследовательского центра является проведение экспертиз и исследований по заданиям правоохранительных органов, а также участие в оперативно-розыскных и следственных действиях. ГБУ «МИЦ» является одним из ведущих московских исследовательских учреждений по проведению экспертных исследований и профилактики правонарушений. В настоящее время Центр представляет собой многофункциональное учреждение, которое осуществляет свою деятельность на основе новейших технологий высококвалифицированным экспертным составом. Среди специалистов предприятия ведущие ученые в области юридических, филологических, психологических и физико-математических наук (5 докторов наук, 7 кандидатов наук, 8 специалистов ведут диссертационные исследования в области юриспруденции, юридической психологии и лингвистики).