50 московских призывников отправились в научные роты

12.12.2017
Во вторник, 12 декабря 2017 года, на сборном пункте города Москвы на Угрешской улице состоялась торжественная церемония отправки призывников-москвичей на военную службу в научные роты.

Очередной призыв граждан Российской Федерации на военную службу начался 1 октября 2017 года. Большая часть призывников из Москвы отправилась служить в воинские части и соединения, дислоцирующиеся на территории Центрального федерального округа. Каждый второй призванный на военную службу москвич имеет высшее или среднее профильное образование. Большинство овладевают военно-учетными специальностями еще до призыва – в образовательных учреждениях ДОСААФ либо в средних и высших учебных заведениях. Наиболее одаренные выпускники ведущих ВУЗов столицы направляются в научные роты. За последние два с половиной года около 350 победителей олимпиад, конкурсов, обладателей научных грантов были направлены на службу именно в такие части.

В ходе торжественной церемонии родные и близкие призывников, а также высокие гости проводили на службу 50 молодых людей, которые и во время несения военной службы продолжат свою научную деятельность в воздушно-космических войсках, в военно-морском флоте, в медицинских частях и инженерных войсках, а также в войсках сухопутных войск и тыла в составе специальных научных рот. В церемонии приняли участие представители Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции, Департамента здравоохранения и Департамента образования города Москвы, Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», а также сотрудники призывных комиссий районов и префектур, ветераны Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Москвы.

«Призывники из Москвы все чаще пополняют научные роты, что позволяет им и во время несения службы не прерывать свои научные изыскания и повышать профессиональный уровень. И это неудивительно, ведь московское образование, признано одним из лучших в стране. Реализация масштабных инновационных образовательных систем в рамках общеобразовательных учреждений позволяет, в том числе, обеспечить качественный набор призывников в ряды вооруженных сил. А это, в свою очередь – гарантия профессионализма в такой важной сфере как обеспечение безопасности нашей страны. Военная служба – это почетный долг и возможность показать себя, получить новые знания. Уверен, ребята, которые сегодня отправляются в научные роты, и на службе и, затем, в мирной жизни, продемонстрируют свои лучшие качества и смогут своим трудом и новыми идеями сделать мир лучше!», - считает министр Правительства Москвы, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Владимир Черников.