Торговые центры «Москва» и «Садовод» совершенствуют системы безопасности

06.12.2017
Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы заключил соглашения о взаимодействии при осуществлении комплекса мероприятий в сфере обеспечения безопасности с торговыми центрами «Москва» (ООО «Оптово-розничный торговый центр «Москва») и «Садовод» (ООО «Оптово-розничный рынок «Садовод»).

Соглашение, в частности, предполагает взаимодействие органа исполнительной власти и оптово-розничных центров в сферах противодействия терроризму и выполнения требований к антитеррористической защищенности объектов, соблюдения миграционного законодательства, деятельности в области использования интеллектуальной собственности, контроля за оборотом аудио-, видеопродукции, компьютерных информационных носителей, противодействия реализации контрафактной продукции в сфере высоких технологий, противодействия незаконному обороту промышленной продукции и интеграции систем видеонаблюдения в государственную информационную систему «Единый центр хранения и обработки данных».

В рамках достигнутых договоренностей, в частности, будет осуществляться регулярный мониторинг состояния правопорядка в данных торговых центрах, обмен информацией и проведение совместных мероприятий. Также торговым центрам будет оказывается практическая, методическая и необходимая ресурсно-техническая помощь по встраиванию систем видеонаблюдения в единый центр хранения данных и дальнейшей их эксплуатации. В настоящее время, в соответствии с согласованным и подписанным графиком мероприятий, предусмотренным соглашением, Департаментом информационных технологий города Москвы уже начата работа по интегрированию камер видеонаблюдения в ЕЦХД.

Напомним, что в сентябре 2017 года сотрудники Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы провели первое контрольно-проверочное мероприятие по торговым площадкам рынка «Садовод» совместно с представителями правоохранительных органов, администрацией рынка и правообладателями брендов. Целью рейда было выявление реализации контрафактной, нелицензионной продукции. В результате проведенной работы и согласно подписанному в конце ноября соглашению, совместная работа по совершенствованию систем безопасности торгового центра будет продолжена.

«Департамент региональной безопасности ведет активную работу в сфере координации деятельности по обеспечению правопорядка в торговых центрах столицы. Так, в 2016 году департаментом было проведено обследование 40 крупных торговых центров города. По результатам обследования были выработаны конкретные меры, направленные на снижение уровня преступности, проведены рабочие встречи с собственниками торговых центров для обсуждения мер по устранению недостатков. Особое внимание мы уделяем крупным торговым центрам и в данном случае наше сотрудничество вышло на новый уровень. Заключенные соглашения демонстрируют готовность представителей бизнес-структур к активному сотрудничеству в сфере обеспечения безопасности, что соответствует современному мировому тренду – «безопасность превыше всего», - отмечает министр Правительства Москвы, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Владимир Черников.

Для справки: Правительством Москвы и, в частности, Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы ведется регулярная работа по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Департамент осуществляет постоянный мониторинг ситуации в городе, взаимодействует с префектурами и подведомственными организациями в рамках Московского городского штаба при Правительстве Москвы по координации деятельности в области использования интеллектуальной собственности, контроля за оборотом аудио-видеопродукции, компьютерных информационных носителей, противодействия реализации контрафактной продукции в сфере высоких технологий, предупреждения и пресечения несанкционированной торговли, незаконного оборота алкогольной продукции. Возглавляет Штаб Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников.