Более 800 брошенных и разукомплектованных автомобилей выявлено в Западном административном округе столицы

04.12.2017
Брошенный автотранспорт в жилом секторе - это потенциальная угроза, нарушение норм санитарии и общественной безопасности, не говоря уже о создаваемых ими трудностях для парковки и проезда других автомобилей.

Выявление подобных авто и решение их дальнейшей судьбы – важная составляющая работы общественных активистов. С начала 2017 года в Западном административном округе г.Москвы было выявлено более 800 брошенных и разукомплектованных автомобилей. 29 ноября очередной рейд активистов общественных пунктов охраны порядка выявил в районе Раменки несколько брошенных автомобилей на улицах Мосфильмовская, Пырьева и на 2-м Сетуньском проезде.

Основными формальными признаками, позволяющими рассматривать тот или иной автомобиль, как разукомплектованный являются отсутствие таких конструктивных элементов, как дверь, колесо, стекло, капот, крышка багажника, крыло, шасси или привод. Брошенными признаются транспортные средства, от которых собственник в установленном порядке отказался, либо не имеющие собственника.

Порядок работы с брошенным автотранспортом определен постановлением Правительства Москвы от 23 сентября 2014 года №569-ПП «О порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств в городе Москве».

В случае обнаружения брошенных транспортных средств сотрудниками профильных ведомств, общественными организациями или активными гражданами направляется обращение в управу района для принятия мер в соответствии с законодательством. Далее управы организуют работу по комиссионному обследованию, установлению собственника транспортного средства и его информированию о составлении акта обследования.

Ответственными за перемещение, временное хранение и организацию утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств на территории административных округов города Москвы определены ГБУ города Москвы «Автомобильные дороги» соответствующих административных округов столицы.