Работа системы видеонаблдения в парковых зонах района Раменки будет оптимизирована

30.11.2017
Префектура Западного административного округа г. Москвы совместно с УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, ОМВД по району Раменки и Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы ведет работу по оптимизации расположения камер видеонаблюдения на территориях, прилегащих к смотровой площадке МГУ, камер ММС университетского комплекса МГУ, входах в парк «50 лет Октября».

Решение об инициировании совместной работы в данном направлении было принято по итогам обсуждения результатов мониторинга криминогенной обстановки района Раменки, осуществленного Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы.

По результатам проведенного мониторинга отмечается снижение общего количества зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27,2%. В частности, отмечено снижение количества краж (на 35,8%), краж из квартир (на 63%), краж автомобилей (на 29,7%). На 78,8% снизилось количество преступлений, связанных с грабежами.

Особое внимание в районе уделяется противодействию организации несанкционированной торговли. Как отмечалось в ходе мониторинга, после открытия подземного перехода в районе метро «Университет» сотрудники правоохранительных органов и общественные активисты начали выявлять множественные факты несанционированной торговли с рук. По инициативе ОМВД за 9 месяцев 2017 года было задержано 162 человека. В Управу района направлено 14 материалов по фактам ведения несанкционированной торговли. С начала текущего года было составлено 140 административных протоколов и взыскано штрафов в бюджет города на сумму 210 тыс. рублей. Управе района Раменки рекомендовано принять дополнительные меры с целью повышения взыскиваемости накладываемых на граждан административных штрафов за осуществление несанкционированной торговли и продолжить работу по выявлению и пресечению фактов торговли с рук на территории района. Прежде всего – на площадках, прилегающих к станции метро «Университет», подземным переходам и смотровой площадке МГУ.