Рейды во время «детского комендантского часа» в Москве будут продолжены

10.11.2017
Вопросы состояния уровня безопасности и защищенности образовательных организаций города Москвы и меры по противодействию криминальным проявлениям в отношении несовершеннолетних из неблагополучных семей и снижению рецидивной преступности среди несовершеннолетних были вынесены на обсуждение в ходе Координационного совещания по обеспечению правопорядка в городе Москве 9 октября 2017 года.

По результатам совещания было принято решение в 2017-2018 учебном году изменить маршруты патрулирования территорий сотрудниками патрульно-постовой службы таким образом, чтобы максимально приблизить их к территориям образовательных организаций города Москвы с целью обеспечения незамедлительного реагирования при получении сообщений о чрезвычайных ситуациях, возникших на территории образовательных организаций. Дополнительно персонал и учащиеся образовательных организаций будут проинформированы о порядке действий при обнаружении подозрительных предметов, посторонних лиц, будут проведены тренировки по эвакуации обучающихся в случае возникновения нештатных ситуаций.

Как было отмечено выступающими, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними жителями г.Москвы сократилось на 30% (с 419 до 295). Также наблюдается тенденция к сокращению числа совершенных в отношении детей и подростков (на 18,4%). В городе ведется регулярная работа по профилактике подростковой преступности и преступлений в отношении несовершеннолетних и дальнейшего снижения этого показателя. В частности, выявляются семьи, в которых дети, в силу ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей, могут стать жертвой преступлений, осуществляется деятельность по выявлению взрослых, вовлекающих подростков в противоправную деятельность, проводится работа по разъяснению правил безопасного поведения несовершеннолетним. В частности, выступающие обратили внимание на необходимость контроля за появлением подростков без сопровождения родителей или законных представителей на улицах города во время «комендантского часа» в вечернее и ночное время. Так, в текущем году было выявлено порядка 9 тыс. подобных фактов, по 6 тыс. 311 из которых составлены протоколы об административных нарушениях как в отношении самих подростков (1 тыс. 939), так и в отношении их родителей (4 тыс. 129).

Было принято решение на постоянной основе продолжить проводить рейды по выявлению и пресечению фактов нахождения несовершеннолетних в ночное время на улицах города и в общественных местах без сопровождения законных представителей. Совместно с Департаментом образования города Москвы, Департаментом труда и социальной защиты населения, Департаментом спорта и туризма будут организованы встречи с педагогическими коллективами и представителями родительской общественности по вопросам соблюдения прав и законных интересов детей в семьях. Кроме того, совместно с ГУ МВД России по г. Москве ОИВ Правительства города Москвы будет разработан и внедрен порядок обмена информацией о выявленных фактах семейного неблагополучия, совершения противоправных деяний в отношении детей в кровных и замещающих семьях как со стороны родителей, так и со стороны иных членов семьи либо совместно проживающих лиц.