Около 5 тысяч жалоб на нелегальную сдачу квартир проверены активистами общественных пунктов охраны порядка в ЮВАО за текущий год

09.11.2017
В 2017 году председатели советов общественных пунктов охраны порядка Юго-Восточного административного округа города Москвы выявили более 4700 адресов квартир, сдаваемых в аренду с нарушениями законодательства. Из них в районе Некрасовка выявлено 205 таких квартир.

Данные о нелегально сдаваемых квартирах председатели совета общественных пунктов охраны порядка получают от участковых уполномоченных полиции, активных граждан, управляющих компаний.

Квартиры, сдаваемые в аренду нелегальным образом, представляют угрозу безопасности жителям дома, так как съёмщиками квартиры могут оказаться нелегальные мигранты, преступники. К тому же, налоги за сдачу жилья в аренду не поступают в городскую казну.

Проверки таких квартир осуществляются совместно с участковыми уполномоченными полиции отдела МВД России по району. Проверку законности сдачи квартир в аренду проводит непосредственно участковый уполномоченный полиции. У арендаторов он проверяет регистрацию в Москве, разрешение на трудоустройство, договор об аренде с собственником квартиры. Все эти данные заносятся в систему информационного взаимодействия общественных пунктов охраны порядка. Затем эту информацию проверяют налоговые органы.